在比例尺是1:4000000地图上,量得甲、乙两地相距20厘米,一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相对开出,

在比例尺是1:4000000地图上,量得甲、乙两地相距20厘米,一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相对开出,
5时后相遇.已知客车的速度是货车的1.5倍,求客车和货车的速度分别是多少?
wenziyu 1年前 已收到2个回答 举报

guwei257 幼苗


20÷1/400 0000=8000 0000厘米=800千米
速度和:800÷5=160千米/小时
货车速度:160÷(1+1.5)=64千米/小时
客车速度:64×1.5=96千米/小时


8

执着是痛苦的qq 花朵


你好:


甲乙两地实际距离:
20×4000000=800 00000(厘米)=800(千米)

两车速度之和:
800÷5=160(千米)

货车的速度:
160÷(1+1.5)=64(千米)

客车的速度:
64×1.5=96(千米)


0