已知d=1/3,an=3/2,Sn=-15/2,求a1和n

坐看斜阳 1年前 已收到1个回答 举报

rgargawlkooo 幼苗


根据等差数列求和公式: Sn=a1*n+n*(n-1)*d/2 代入数 -15=3/2*n+n*(n-1)*(-1/2)/2 化简,n^2-7n-60=0, 解得,n=-5(舍去),n=12 所以n=12 an=a1+(n-1)*d =3/2+(n-1)*(-1/2)=-1/2n+2


2