在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲,乙两地相距18厘米,客车和货车……

在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲,乙两地相距18厘米,客车和货车……
在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲,乙两地相距18厘米,客车和货车从甲,乙两地同时相向而行.5小时相遇,已知客车和货车的速度比是5:4,求客车和货车的速度差!
nd8826 1年前 已收到2个回答 举报

我的纬度 幼苗


18×4000000=72000000(厘米)
72000000(厘米)=720(千米)
720÷5=144(千米)
144÷(5+4)×(5-4)=16(千米)
答:货车和客车1小时差16千米.
在上六年级吗?加油,考个好初中(针对我自己的说)


10

imliu 幼苗


18×4000000=72000000(厘米)=720(千米)
720÷5=144(千米)
144÷(5+4)×(5-4)=16(千米)
得:货车和客车1小时差16千米。
(如有不对,请自己修改)


0