在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲乙两地相距9厘米.

在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲乙两地相距9厘米.
一辆客车与一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出,2.5小时后相遇,已知客车速度与货车速度的比是5:4,客车每小时行多少千米?
qh_lake 1年前 已收到2个回答 举报

emily1314 幼苗


80

1年前 追问

3

qh_lake 举报

这么快?有什么技巧吗?

举报 emily1314

2.5(5x+4x)=9*4000000cm=360km x=16 5x=80

史塔德 幼苗


实际距离9除以1:4000000=36000000=360km
客车速度X 货车速度x4/5
(X + x 4/5 )*2.5=360
x=80km


2