两地相距80千米,画在比例尺是1:4000000的地图上,应画______厘米.

飞飞和拉拉 1年前 已收到4个回答 举报

我是少庄主 幼苗


解题思路:实际距离和比例尺已知,利用“图上距离=实际距离×比例尺”即可求得两地的图上距离.

80千米=8000000厘米
8000000×[1/4000000]=2(厘米).
答:应画2厘米.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 比例尺.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


9

tti1234 花朵


80×100000÷4000000=2厘米
祝你开心


2

CH-L-M 幼苗


2厘米


2

东夷人 幼苗


80千米=80*1000*100厘米,8000000/4000000=2厘米


1