王刚在比例尺是1:4000000的中国地图上,量得甲、乙两地相距20cm,如果画在比例尺是1:1000000的地图上,甲

王刚在比例尺是1:4000000的中国地图上,量得甲、乙两地相距20cm,如果画在比例尺是1:1000000的地图上,甲、乙两地图上距离是多少cm?
Dannika 1年前 已收到1个回答 举报

黄河侠女 花朵


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出甲乙两地的实际距离,再据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出在另一幅图上的图上距离.

20÷[1/4000000]×[1/1000000]
=20×4000000×[1/1000000]
=80(厘米)
答:甲、乙两地图上距离是80cm.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


6