在比例尺是[1/4000000]的地图上量得甲、乙两地的距离是35cm,若把这两地画在比例尺是1:7000000的地图上

在比例尺是[1/4000000]的地图上量得甲、乙两地的距离是35cm,若把这两地画在比例尺是1:7000000的地图上,应画多少长?
小牯牛6 1年前 已收到3个回答 举报

vv粥 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出甲乙两地的实际距离,再据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出在另一幅图上的图上距离.

35÷[1/4000000]×[1/7000000],
=35×4000000×[1/7000000],
=20(厘米);
答:若把这两地画在比例尺是1:7000000的地图上,应画20厘米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


7

忧郁的白衬衫 幼苗


35*4/7=20
这两地画在比例尺是1比7000000的地图上是 20厘米。


2

arkey 幼苗


实际距离=35×4000000=140000000厘米
在比例尺是1比7000000的地图上
图上距离=140000000÷7000000=20厘米


1