已知数轴上点A和点B分别表示互为相反数的两个数a、b(a<b),并且A、B两点间的距离是3,求a、b的值

风月212 1年前 已收到1个回答 举报

云想衣衣 幼苗


相反数的两个数a、b(a<b)则b=-a
A、B两点间的距离是3,b-a=3
-a-a=3
解a=-3/2,b=3/2


6