利用石墨棒 锌片 和200mL的稀硫酸组成原电池  将化学能转化成机器能 当石墨棒上产生3.36L(标况

利用石墨棒 锌片 和200mL的稀硫酸组成原电池  将化学能转化成机器能 当石墨棒上产生3.36L(标况  气体时 硫酸恰好完全耗尽
1.有多少个电子通过了导线
2.求原稀硫酸的物质的量
丹丹爱宁洋 1年前 已收到4个回答 举报

李四通八达 幼苗


1.氢气是0.15摩尔,所以应该是有0.3摩尔氢离子得到了0.3摩尔电子,电子数为6.02×10^23×0.3个.
2.硫酸的物质的量应该与产生的氢气的物质的量相等.


2

遗失记忆 幼苗


负极:Zn-2e=Zn2+
正极:2H+ +2e=H2↑
——————————————————
Zn+2H+(H2SO4)=Zn2+ +H2↑ 2e
98g 22.4L 2mol
m 3.36L n
∴m=14.7g;n=0.15mol
c=14.7g/0.2L=73.5g/mol
手算的,不保证数字正确,但就是这个方法。


2

大虫不等 幼苗


H2 :3.36/22.4=0.15摩 即H+得到了0.3摩电子
氢气有多少摩 ,硫酸就有多少摩!~


0

北冰洋521 幼苗


6.02×10^23×0.3个


0