..关于力学有两个物体,一个很重,另一个要轻很多很多,当轻的那个与重的那个相撞时(重的物体处于静止状态),会发生什么?为

..关于力学
有两个物体,一个很重,另一个要轻很多很多,当轻的那个与重的那个相撞时(重的物体处于静止状态),会发生什么?为什么?
佳敏宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

raykuan111 幼苗


常见的有两种情况:1 、碰后不分开,这不用多说;
2、碰后分开,且发生弹性碰撞.
下面就第二种情况给予回答:
设两个物体的质量分别为 m1 、m2 ( m1 << m2),
碰撞前 m1 速度为 v ,碰撞后m1、m2 速度分别为 :v1 、v2 .
由动量守恒可得:m1v = m1 v1 + m2v2 ①
由能量守恒可得:1/2m1v² = 1/2 m1v1² + 1/2 m2v2² ②
由 ① 解出 v2 后代人 ② 可解得:v1 = (m1 - m2) v / (m1 + m2) ③
将 ③ 代人 ① 可得 :v2 = 2m1 v / (m1 + m2) ④
由 ③ 可知:v1 为负 ,即,轻的物体被反弹回来
由 ④ 可知:v2 几乎 为零 .
上面 ③ 的计算比较繁琐,需要你耐心一点,才不至于算错.


1

枫叶珊瑚 幼苗


1轻的物体动量小于重的物体的静摩擦力,则轻的物体弹回。
2轻的物体动量等于重的物体的静摩擦力,则两个物体静止不动。
3轻的物体动量大于重的物体的静摩擦力,则两个物体向轻的物体运动方向移动。


1

2004250 幼苗


轻的会被弹飞


1

duhejun 幼苗


如果是在光滑水平面上面,重的球会向轻球原来的运动方向运动,轻球向与原来方向相反的方向运动


0

steven_guo 幼苗


轻的那个会反弹回来.因为动能守恒.


0