已知a是整数,二元一次方程组x+y=a,5x+3y=26,有正整数解,求a.

daliduaner 1年前 已收到1个回答 举报

snowxbear 幼苗


26=5*4+2*3=5*1+3*7
所以x+y=4+2=6 或1+7=8


5