九年级一元二次方程 要为一幅长29cm.宽22cm的照片配一个镜框.要求镜框的四条边宽度相等.且镜

九年级一元二次方程 要为一幅长29cm.宽22cm的照片配一个镜框.要求镜框的四条边宽度相等.且镜
九年级一元二次方程
要为一幅长29cm.宽22cm的照片配一个镜框.要求镜框的四条边宽度相等.且镜框所占面积为照片面积的四分之一.镜框边的宽度应是多少厘米?(结果保留小数点后一位)
随风随雨 1年前 已收到1个回答 举报

cissy-lee 幼苗


设宽度是xcm
则加上镜框后两边是29+2x,22+2x
镜框是照片的1/4
则一共是照片的1+1/4=5/4
(29+2x)(22+2x)=5/4*29*22
4x²+102x+638=1595/2
8x²+204x-319=0
求出x1≈1.5,X2≈-27.0(舍去)
宽度是1.5cm


3