要为一幅长29cm,宽22cm的照片配一个镜框,要求镜框的四条边宽度相等,且镜框所占面积为照片面积的四分之一,镜框边的宽

要为一幅长29cm,宽22cm的照片配一个镜框,要求镜框的四条边宽度相等,且镜框所占面积为照片面积的四分之一,镜框边的宽度应是多少?(精确到0.1cm)
Oo阿兹猫oO 1年前 已收到1个回答 举报

luckysky_wxn 幼苗


设边框宽度为X㎝,则余下的长与宽分别为:(29-2X)㎝、(22-2X)㎝,得
(29-2X)(22-2X)=3/4×29×22
4X^2-102X+319/2=0
Δ=10404-2552=7852
X=(102±88.61)/8
X=1.7或X=24.6(不合题意,舍去)
答:镜框边的宽度应约是1.7㎝.


1