1.要为一幅长29cm宽22cm的照片配一个镜框,镜框四边宽相等,镜框所占面积是照片的四分之一,求镜框宽.

1.要为一幅长29cm宽22cm的照片配一个镜框,镜框四边宽相等,镜框所占面积是照片的四分之一,求镜框宽.
2.个小球以5M/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速滚动10M后小球停下来.(1)小球滚动了多少时间?(2)平均每秒小球的运动速度减少多少?(3)小球滚动到5M时约用了多少时间?
3.要设计一幅宽20cm,长30cm的图案,其中有两横两竖的彩条,横竖彩条的宽度比为3:2,如果要使彩条所占的面积是图案面积的四分之一,应如何设计彩条的宽度?(结果保留小数点后一位)
晨茜 1年前 已收到5个回答 举报

老和尚1 幼苗


1.设其中一条对角线为X,另一条为10-X.
菱形的面积:
X(10-X)÷2=12
10X-X"-24=0
(X-4)(X-6)=0
X=4或X=6
菱形边长:√(2"+3") = √13
周长:4√13
答:周长为4√13
2通过列方程组,10=5t+at方/2
0-5/t=a
解得a=-1.25,t=4
所以第一问为4秒
第二问为平均每秒减速1.25米每秒
第三问再代入公式,5=5t+(-1.25t方)/2,可解出t
3设横条宽度为3a,则竖条宽度为2a,
1)设图是横的
条面积=20*30-(30-2a)*(20-3a)=20*30/4,a=1.22cm
2a=2.44cm,3a=3.66cm
2)设图是竖的
条面积=20*30-(20-2a)*(30-3a)=20*30/4,a=1.34cm
2a=2.68cm,3a=4.02cm
两种情况,请你自己选择一种


2

SWIPA 幼苗


大撒


0

银色的妖丸 幼苗


设 镜框宽X
X * X =29*22/4
X =根号159.5CM<22CM
镜框宽根号159.5CM
2
S=v*t
10=5t
t=2s
小球滚动了多少时间 2秒
S=1/2 *at^2
10=0.5*a*2*2
a=5m/s^2
平均每秒小球的运动速度减5m/s^2
3
设横彩...


0

a156679878 幼苗


hehe 其实很简单的啊 你仔细分析一下并不难
设 镜框宽X
X * X =29*22/4
X =根号159.5CM<22CM
镜框宽根号159.5CM
2
S=v*t
10=5t
t=2s
小球滚动了多少时间 2秒
S=1/2 *at^2
10=0.5*a*2*2
a=5m/s...


0

zhanweibin 幼苗


楼上的 张风亮 还真是厚颜无耻~~ 抄了别人的答案还在说“并不难”…… 麻烦你以后抄也要检查一下对错先!


0