要为一幅长29cm,宽22cm的照片配一个镜框,要求镜框的四边宽度相等,且镜框所占面积为照片面积的[1/4],镜框边的宽

要为一幅长29cm,宽22cm的照片配一个镜框,要求镜框的四边宽度相等,且镜框所占面积为照片面积的[1/4],镜框边的宽度应是多少厘米?
yba33san 1年前 已收到3个回答 举报

夜夜磨牙女 幼苗


解题思路:根据面积的和差,可得一元二次方程,根据解一元二次方程,可得答案.

设镜框边的宽度为[x/2]cm,镜面的宽为(22+x)cm,镜面的长为(29+x)cm,根据题意,得
(29+x)(22+x)-29×22=[1/4×29×22.
化简,得4x2+204x-638=0,
解得x=
-2014±
51824
8],取正根x≈2.96(cm),
∴[x/2]=1.48(cm),
答:镜框边的宽度应是1.48厘米.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程,注意边框是正数,把负的舍去.


9

eccui 幼苗


设宽度为x
2*29x+2*22x+4x^2=29*22*1/4
解一下就行(解出来的东西太难打了……)


1

Amelia_Zhang 幼苗


首先求出照片的面积1/4*29*22=159.5
然后根据宽度相等可以考虑用方程解决设宽度为x
所以29*2x+22*2x+4x2=159.5
解方程即可得x,约为1.5m


0