一幅长29CM 宽22CM的照片配镜框,要求镜框宽度相等,且镜框所占面积是照片的四分之一,求边框宽度是多少CM.

艾若尔 1年前 已收到1个回答 举报

bense72 幼苗


设设镜框的宽度是Xcm
那么
镜框面积+照片面积=(29+2X)*(22+2X )
照片面积=29*22
镜框面积=(29+2X)*(22+2X)-29*22

因为题目说
镜框所占面积为照片面积的四分之一

所以
镜框面积=1/4照片面积

(29+2X)*(22+2X)-29*22=1/4*29*22
解得:
X1≈1.5,
X2≈-27.0(舍去)
答:镜框的宽度是1.5CM


3