要为一幅长20cm,宽16cm的照片配一个镜框,要求镜框的四条边宽度相等,且镜框所占面积为照片面积的五分之二,镜框边的宽

要为一幅长20cm,宽16cm的照片配一个镜框,要求镜框的四条边宽度相等,且镜框所占面积为照片面积的五分之二,镜框边的宽度应是多少cm?
怎么列方程啊...
lmbw168 1年前 已收到2个回答 举报

萍儿-2003 幼苗


20*16*(2/5+1)=(20+2X)(16+2X)


2

男人眼泪66 幼苗


20*16*0.4=2*(16x+20x)+4x²
整理得x²+18x-32=0
利用求根公式得-9+sqrt113或-9-sqrt113
舍去负数 x=sqrt113-9 x≈1.63(cm)
注:sqrt是根号的意思


1