【1】(1/2-3/8)除以3/4 【2】3/8+4/15除以8/5+1/5

leeoo8 1年前 已收到2个回答 举报

zhangzui990101 幼苗


【1】(1/2-3/8)除以3/4
=1/8×4/3
=1/6
【2】3/8+4/15除以8/5+1/5
=3/8+1/6+1/5
=45/120+20/120+24/120
=89/120


5

在在o 幼苗


【1】(1/2-3/8)除以3/4
=(1/8)x(4/3)
=1/6
【2】3/8+4/15除以8/5+1/5
=3/8+(4/15)x(5/8)+1/5
=3/8+1/6+1/5
=3/8+11/30
=(90+88)/240
=178/240
=89/120


0