九年级实际问题与一元二次方程在一幅长8分米宽6分米的矩形风景画的四周镶上宽度相同的金色纸边,制成一幅矩形挂图,如果要使整

九年级实际问题与一元二次方程
在一幅长8分米宽6分米的矩形风景画的四周镶上宽度相同的金色纸边,制成一幅矩形挂图,如果要使整幅挂图的面积为80平方分米,求金色纸边的宽.
rochancn 1年前 已收到2个回答 举报

绛瑛 幼苗


设金色纸边的宽为X分米,根据题意,得
8x*2+(6+x+x)*x*2+6*8=80
即4x^2+28x-32=0
x^2+7x-8=0
(x-1)(x+8)=0
解得x=1(x=-8已舍去)
答:金色纸边的宽为1分米.


3

颜靓文臭 幼苗


设宽为xdm
(8+2x)(6+2x)=80


1