在△ABC中,∠C=90°,AD为△ABC角平分线,BC=40,AB=50,若BD:DC=5:3,则△ADB的面积为

liaiti 1年前 已收到2个回答 举报

比比波拨 幼苗


△ABC中,∠C=90°,BC=40,AB=50,则AC=30,BD:DC=5:3,BD=25,△ADB的面积=0.5*30*25=375


7

如水的眼波 幼苗


勾股定理求出AC=30
根据比例求出BD=25
S=1/2*AC*BD=375


2