甲和乙二人同时分别从a和b两地出发,甲到b地后立即往回走,乙到达a地后立即往回走,第一次相遇在离a与b中点2千米处靠b一

甲和乙二人同时分别从a和b两地出发,甲到b地后立即往回走,乙到达a地后立即往回走,第一次相遇在离a与b中点2千米处靠b一侧,第二次相遇在离a地4千米处,ab两地相距多少千米?
能不能不用方程?
wanjie88 1年前 已收到5个回答 举报

黑发之贵公子 花朵


画个线段图看看
两人第一次相遇,共行了1个全程,其中甲行了0.5个全程加上2千米
两人第二次相遇,共行了3个全程,其中甲行了2个全程减去4千米
两人共行3个全程,所用时间是共行1个全程的3倍
甲应该行了:0.5×3=1.5个全程加上2×3=6千米
这样就有一个等量关系:
1.5个全程加上6千米,等于2个全程减去4千米
ab相距(即全程):
(6+4)÷(2-1.5)=20千米


10

lgpl 幼苗


甲和乙二人同时分别从a和b两地出发,甲到b地后立即往回走,乙到达a地后立即往回走,第一次相遇在离a与b中点2千米处靠b一侧,第二次相遇在离a地4千米处,ab两地相距多少千米?
两人共走了3个全程,每个全程甲比乙多行2*2千米,3个全程就多走12千米。
甲行了2个全程减4千米,乙行了一个全程加4千米,所以:
(2s-4)-(s+4)=12
解得:s=20千米...


2

liangjuaidengyu 幼苗


设AB距离为2x,第一次相遇,甲走了(x+2),已走了(x-2);
第二次相遇,乙共走了(2x+4),则甲走了(2x+4)(x+2)/(X-2);
第二次相遇,甲乙总路程和等于6X,
所以可求得X=10,故ab两地相距20km。


2

回忆的边沿 幼苗


第一次相遇甲、乙合走1个AB的距离,其中甲走了全程的一半多2千米
从开始到第二次相遇甲、乙合走了3个AB的距离,甲走的路程比2个全程少4千米
设AB两地相距X千米
3(X/2+2)=2X-4
1.5X+6=2X-4
0.5X=10
X=20
答:AB两地相距20千米。


1

公子的飞机 幼苗


本题属于奥赛题或者公考中的应用题,抓住关键点---速度不变,且一直在同时行进,所以他们在相同的时间内走过的路程之比相同,解答如下:
设AB相距S千米,第一次相遇时,路程之比为(S/2+4000)/(S/2-2000),第二次相遇时,路程之比为(2S-4)/(S+4),记得画图理解,呵呵,下面就是列方程(S/2+4)/(S/2-2)=(2S-4)/(S+4),解得,S=20千米。...


1