初中一元一次方程应用甲乙二人同时匀速相向从AB两地出发,经过两小时后,二人相距36公里,二人继续前进,又经过两小时后,二

初中一元一次方程应用
甲乙二人同时匀速相向从AB两地出发,经过两小时后,二人相距36公里,二人继续前进,又经过两小时后,二人再次相距36公司.求AB两地之间的距离.
生活在别处31 1年前 已收到1个回答 举报

zmsdqcn 幼苗


设两地距离为X,利用两人速度和不变的性质列方程:
(X-36)/2=(X+36)/4
2X-72=X+36,
X=108


3