已知方程x^2-7x+8=0的两根为m,n,求1/m-6-n/2

已知方程x^2-7x+8=0的两根为m,n,求1/m-6-n/2
已知方程x^2-7x+8=0的两根为m,n,求1/(m-6)-n/2
撒谎精 1年前 已收到1个回答 举报

天使陌生人 幼苗


-(1/2)或-(17/4)
因为方程x^2-7x+8=0
所以(x-8)(x-1)=0
所以X1=8,X2=1
若M=8,N=2,则1/(m-6)-n/2=-(1/2)
若M=2,N=8,则1/(m-6)-n/2=-(17/4)


6