求╱a=1╱2,过点(3,0)且焦点在y轴上的椭圆的标准方程

求╱a=1╱2,过点(3,0)且焦点在y轴上的椭圆的标准方程
求c╱a=1╱2,过点(3,0)且焦点在y轴上的椭圆的标准方程
停车佐爱 1年前 已收到1个回答 举报

darian 幼苗


要求椭圆方程就要确定椭圆的焦轴(即焦点在x轴上还是在y轴上)及参数a、b
显然本题已经告知焦点在y轴,则令椭圆标准方程为y^2/a^2+x^2/b^2=1(注意a>b>0)
因椭圆过点(3,0),显然该点为椭圆的右顶点,即b=3(I)
而离心率c/a=1/2(II)
而参数关系有a^2=b^2+c^2(III)
由(I)(II)(III)知a^2=12
所以椭圆的标准方程为y^2/12+x^2/9=1


1