一元二次方程(k+2)x^2-2kx+k=0,当k为何值时,(1)方程有两个相等的实数根.(2)方程没有实数根

真的怕黑 1年前 已收到3个回答 举报

今夜无人理睬本 幼苗


.(1)方程有两个相等的实数根.
判别式=4k^2-4k(k+2)=0
4k^2-4k^2-8k=0
k=0
(2)方程没有实数根
判别式=4k^2-4k(k+2)


3

在见潇雪 幼苗


(1)(-2k)^2-4(k+2)k>0,所以当k<0时,方程有两个不相等的实数根。(2)(-2k)^2-4(k+1)k<0,所以当k>0时,方程无实数根。


1

小风灵 果实


  1. ⊿=(-2k)²-4(k+2)×k=0

4k²-4k²-8k=0

-8k=0

k=0

当k=0时,(1)方程有两个相等的实数根

2. ⊿=(-2k)²-4(k+2)×k<0

-8k<0

k>0

当k>时,(2)方程没有实数根


0