已知关于x的一元二次方程(k-1)x²+2kx+k+3=0.k取什么值时,

已知关于x的一元二次方程(k-1)x²+2kx+k+3=0.k取什么值时,
(1)方程有两个不相等的实数根
(2)方程有两个相等的实数根
(3)方程没有实数根
tonyzhang_2005 1年前 已收到2个回答 举报

liuyun321 幼苗


∵(k-1)x^2+2kx+k+3=0 为一元二次方程,
∴ k-1≠0,即 k≠1.
又由题有,Δ=b^2-4ac=(2k)^2-4(k-1)(k+3)=-8k+12.
(1) ∵方程有两个不相等的实数根,
∴Δ=-8k+12>0,即 k< 3/2.
∴k< 3/2 且 k≠1.
(2) ∵方程有两个相等的实数根,
∴Δ=-8k+12=0,即 k= 3/2.
(3) ∵方程没有实数根,
∴Δ=-8k+12 3/2.


3

为之四顾 幼苗


(1)K <3/2 且K不等于1
(2) K 等于3/2
(3) k 大于3/2


1