一元二次方程(k-1)x^2+2kx+k+3=0有两个不相等的实数根,求k最大整数值

looloo21 1年前 已收到2个回答 举报

yanyan82218 幼苗


(k-1)x^2+2kx+k+3=0有两个不相等的实数根,
Δ=4k²-4(k-1)(k+3)=-8k+12>0,k


9

一水之隔 幼苗


一元二次方程(k-1)x^2+2kx+k+3=0有两个不相等的实数根
所以k-1≠0,Δ=4k^2-4(k-1)(k+3)>0
所以k≠1,k<3/2
所以k最大整数值是0
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


1