初二下册的分式问题已知:b + (1/c) = 1c + (1/a) = 1且a,b,c均不为零,求(ab+1)/b的值

初二下册的分式问题
已知:
b + (1/c) = 1
c + (1/a) = 1
且a,b,c均不为零,求
(ab+1)/b的值
(ab+1)/b也可以写成a + 1/b
我猜最后面是等于1了,可是不知道怎么写
fanbin_007 1年前 已收到1个回答 举报

dlpphy 幼苗


先求出a 和 b
用c 表示出来
然后带入a + 1/b
就是1.
b = 1-1/c;
a = 1/(1-c);
a + 1/b = 1/(1-c) + c/(c-1) = (1-c)/(1-c)=1


10