一道初二分式计算已知a+1/a=2求1.a^2+1/(a^2)2.a^3+1/(a^3)3.a^4+1/(a^4)

金牛正将 1年前 已收到4个回答 举报

xuxu_1122 幼苗


1.a^2+1/(a^2)=(a+1/a)^2-2=2^2-2=2
2.a^3+1/(a^3) =(a+1/a)[a^2+1/(a^2)-1]=2*(2-1)=2
3.a^4+1/(a^4)=[a^2+1/(a^2)]^2-2=2^2-2=2


6

老二还不休息 幼苗


等式两边同时乘以a
得:a^2+1=2a
(a-1)^2=0
a=1
所以:1)3/2=1.5
2) 4/3
3)5/4


2

zr9853 幼苗


a^2+1/(a^2)=(a+1/a)^2-2=2^2-2=2
a^3+1/(a^3)=(a+1/a)*[a^2+1+1/(a^2)]=2*[2+1]=6
a^4+1/(a^4)=[a^2+1/(a^2)]^2-2=[2]^2-2=2


2

530970737 幼苗


将原式2边平方,即得第一问,再平方,即得第2问。
将原式2边立方,化简,立方项留着,别的项按上述相同的方法处理


0