初二数学分式题 已知:m+n+p=0,则m^2+n^2-p^2分之一+n^2+p^2-m^2分之一+p^2+m^2-n^

初二数学分式题 已知:m+n+p=0,则m^2+n^2-p^2分之一+n^2+p^2-m^2分之一+p^2+m^2-n^2分之一的值是?
青青薄荷gy 1年前 已收到1个回答 举报

林副kk 幼苗


已知m+n+p=0,那么:
m+p=-n,n+m=-p,p+n=-m
所以:
(m^2+n^2-p^2)分之一+ (n^2+p^2-m^2)分之一+(p^2+m^2-n^2)分之一
=[n²+(m+p)(m-p)]分之1 + [p²+(n+m)(n-m)]分之1 +[m²+(p+n)(p-n)]分之1
=[n²-n(m...


2