1.若A是个有理数,且A>1,问根号(A+1)的平方减4A是否有理数?

1.若A是个有理数,且A>1,问根号(A+1)的平方减4A是否有理数?
说出理由
月下唔浪漫 1年前 已收到3个回答 举报

sumenlemon 花朵


(A+1)的平方减4A
=(A+1)-4A
=1-3A
因为A为有理数,所以1-3A也是定是有理数.


9

尚恩 幼苗


根号(A+1)的平方减4A=-3A+1,是有理数.


2

天才宝宝 幼苗


是有理数


1