有四个实数分别是3的平方,-2的平方,2分之根号2,2乘以根号2,请你计算其中有理数的和与无理数的积的差

有四个实数分别是3的平方,-2的平方,2分之根号2,2乘以根号2,请你计算其中有理数的和与无理数的积的差
结果为多少?
fuwenfeng 1年前 已收到3个回答 举报

MyHome258 幼苗


有理数有3²(9)、(-2)²(4),无理数有√2/2、2√2,有理数的和为9+4=13,无理数的积为√2/2×2√2=2,有理数的和与无理数的积的差13-2=11


3

重活一次多好 幼苗


3的平方等于9
(-2)的平方等于4
二分之根号二与二倍的根号二的成绩为2
所以结果为9+4-2=11


1

sadfhkajsdhfkjad 幼苗


(3的平方+,-2的平方)-(2分之根号2x2乘以根号2)=9+4-2=11


0