设x≤0时,f(x)=1+x^2,x>0时,f(x)=e^(-x),求∫(1,3)f(x-2)dx

这个nn没人用吧 1年前 已收到1个回答 举报

小雅雅 幼苗


∫(1,3)f(x-2)dx
=∫(-1,1)f(x)dx
=∫(-1,0)f(x)dx+∫(0,1)f(x)dx
=∫(-1,0)1+x^2dx+∫(0,1)e^(-x)dx
=x+x^3/3|(-1,0)-e^(-x)|(0,1)
=0-(-1-1/3)-1/e+1
=7/3-1/e


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com