若a+a分之一=4(a大于0小于1)则根号a-根号a分之一=?

若a+a分之一=4(a大于0小于1)则根号a-根号a分之一=?
这是一道数学题我不确定答案是不是-2
shenhonhyun999 1年前 已收到2个回答 举报

chache 幼苗


将 a-根号a分之一 进行平方的到: 1/a+a-2=4-2=2
所以a-根号a分之一就等于根号2


1

ad34dfgdfsg 幼苗


因为0a
则a^(1/2)-(1/a)^(1/2)<0
又a+1/a=4,
[a^(1/2)-(1/a)^(1/2)]^2
=a+1/a-2[a^(1/2)](1/a)^(1/2)
=a+1/a-2=4-2=2
所以a^(1/2)-(1/a)^(1/2)=-2^(1/2)


2