已知sin(六分之π+α)=三分之一,则(三分之π-α)的值为?

已知sin(六分之π+α)=三分之一,则(三分之π-α)的值为?
A(二分之一) B (-二分之一) C(三分之一) D(-三分之一)
卡特和肯特 1年前 已收到2个回答 举报

随意随想 幼苗


sin(-π/6-α)=-1/3=cos(π/2-π/6-α)=cos(π/3-α),π/3-α=arccos(-1/3)

1年前 追问

2

卡特和肯特 举报

选什么啊?

举报 随意随想

你问的是cos(π/3-α)?,它等于-1/3

A2802718A 幼苗


九分之四根二


0