已知sinα=-4/5,且α为第三象限的角,则cosα=

P990iiy 1年前 已收到3个回答 举报

w13855665429 幼苗


α为第三象限角 cos α


1

rroo 幼苗


图片呢


2

十六岁的初吻 幼苗


这是一个考察三角函数的平方关系的问题,“α为第三象限的角”只是起到限制三角函数值的符号的作用,“一全正,二正弦(为正),三切(为正),四余弦(为正)”。由α为第三象限的角,所以cosα<0。
已知sinα=-4/5,α为第三象限的角,所以cosα=-3/5...


2