aaaa+4等于 多少

boris110 1年前 已收到1个回答 举报

最爱冰冰 幼苗


aaaa + 4
= a^4 + 4

1年前 追问

8

boris110 举报

因式分解

举报 最爱冰冰

几年级的?
aaaa + 4
= a^4 + 4
= a^4 - 4i^2
= (a^2 + 2i)(a^2 - 2i)

boris110 举报

七年级

举报 最爱冰冰

几年级的?
一、实数范围(初中)
aaaa + 4
= a^4 + 4
= a^4 + 4a2 + 4 - 4a^2
= (a^2 + 2)^2 - 4a^2
= (a^2 + 2a + 2)(a^2 - 2a + 2)
二、复数范围(高中)
aaaa + 4
= a^4 + 4
= a^4 - 4i^2
= (a^2 + 2i)(a^2 - 2i)

boris110 举报

xx+2xy+yy-4x-4y-12的因式分解是多少

举报 最爱冰冰

xx + 2xy + yy - 4x - 4y - 12
= (x + y)^2 - 4(x + y) - 12
= (x + y - 6)(x + y + 2)
请先采纳。
再提问。