有一个底面周长为9.42厘米的圆柱体,斜着截去一段,截去之后最低的那条高是4厘米 最高的高是6厘米,截去之

有一个底面周长为9.42厘米的圆柱体,斜着截去一段,截去之后最低的那条高是4厘米 最高的高是6厘米,截去之
的体积是?
梦海海 1年前 已收到1个回答 举报

纯净橄榄心 春芽


已知底面周长为 9.42 厘米
则底面半径 r 为 9.42/3.14/2=1.5 厘米
江截去后的物体分为圆柱体和锥体
则圆柱体的体积为 3.14*1.5*1.5*4=28.26 (立方厘米)
圆锥体的体积为 (3.14*1.5*1.5*2)/3=4.71 立方厘米
截去后的物体体积为 28.26+4.71=32.97 (立方厘米)


4