直径十厘米,高是20厘米的圆柱体,求它的表面积是多少把一个底面周长是9.42厘米,高是5厘米的圆柱沿底面直径把它切成两个

直径十厘米,高是20厘米的圆柱体,求它的表面积是多少把一个底面周长是9.42厘米,高是5厘米的圆柱沿底面直径把它切成两个半圆柱后,切割面的面积是多少平方厘米?在一个底面直径是12厘米的圆柱形玻璃水槽中放入一个高4厘米的金属圆柱体后,槽中的水面比原来升高1.5厘米,这个金属体的底面积有多大
hawkingv 1年前 已收到3个回答 举报

TTL101 幼苗


2×(10÷2)×(10÷2)×3.14+10×3.14×20=785直径十厘米,高是20厘米的圆柱体,求它的表面积是785平方厘米 9.42÷3.14×5=15切割面的面积是15平方厘米 (12÷2)×(12÷2)×3.14×1.5÷4=42.39金属体的底面积有42.39平方厘米


4

coleinne 幼苗


1.r=10/2=5(cm),S圆=派r方=25派,2S圆=50派,C圆=派d=10派(cm), S侧=长*高=10派*20=200派则:圆柱体的表面积=50派+200派=250派(平方厘米) 2.圆的直径d=C圆/派=9.42/派(cm), 则切割面的面积=d*h=9.42/派*5=47.1/派(平方厘米) 3.r玻璃水槽底面=12/2=6(cm), S玻璃水槽底面=派r方=36派,V金属圆柱体...


0

工民 幼苗


1.S=2πr??+2πrh=2*π*5??+2π*5*20=250π


0