一个底面周长是9.42厘米,高是5厘米的圆柱,沿底面直经把它割成两个半圆柱后,切割面的面积一共是多少平方厘米?

olinx 1年前 已收到3个回答 举报

vivi和牛牛 幼苗


底面直径d=9.42÷3.14=3cm
总共截面积=2×3×5=30cm2
此题如仍有疑问,欢迎追问!


6

angel1688 幼苗


由9.42算出半径为1.5


1

红尘埃 幼苗


30


0