椭圆长轴长为10,离心率为0.6,求椭圆的标准方程

椭圆长轴长为10,离心率为0.6,求椭圆的标准方程
紧急
麻绳是用来SM的 1年前 已收到2个回答 举报

浪子救护qq 幼苗


a=5,e=0.6,c=ae=3,b^2=a^2-c^2=25-9=16,b=4
标准方程为(x^2)/25+(y^2)16=1或(y^2)/25+(x^2)16=1
.
欢迎追问,望采纳!


5

bigdrn123 幼苗


2a=10, a=5
e=c/a=0.6, c=3
a^2=b^2+c^2
b=4
(x^2)/25+(y^2)/16=1


0