设F1(-3,0)是椭圆的一个焦点,且椭圆的长轴长为10:(1)求此椭圆的标准方程 (2)求以此椭圆的右顶点

设F1(-3,0)是椭圆的一个焦点,且椭圆的长轴长为10:(1)求此椭圆的标准方程 (2)求以此椭圆的右顶点
(1)求此椭圆的标准方程 (2)求以此椭圆的右顶点为焦点的抛物线方程.
傻傻的小宝鱼 1年前 已收到1个回答 举报

tte55 幼苗


F1(-3,0)则c=3
椭圆的长轴长为10 则2a=10 a=5
b=4
则标准方程为x^2/25 +y^2/16 =1
右顶点为(5,0)
p/2=5 根据 y^2=2px
抛物线方程y^2=20x


5