用50千克黄豆可以榨豆浆480千克,120千克黄豆可以榨豆浆多少千克?要榨360千克豆浆需要多少千克黄豆?

skudo 1年前 已收到3个回答 举报

adouph 幼苗


一千克豆浆可炸的豆浆为:480÷50=9.6
120千克豆浆可炸:120×9.6=1152
360千克豆浆所需黄豆:360÷9.6=37.5


9

jiejie_1983 幼苗


480*120/50=1152千克
360*50/480=37.5千克


2

zjliujun 幼苗


可以榨120/50*480=1152kg豆浆
需要360/480*50=37.5kg黄豆


2