一天,明明、亮亮、聪聪三个人一起去称体重.称体重的阿姨告诉他们:“明明和亮亮共重110千克,亮亮和聪聪共重120千克,明

一天,明明、亮亮、聪聪三个人一起去称体重.称体重的阿姨告诉他们:“明明和亮亮共重110千克,亮亮和聪聪共重120千克,明明和聪聪共重130千克.”你能算出他们三个人各重多少千克吗?
云天明亮 1年前 已收到11个回答 举报

宁静ω 幼苗


解题思路:他们两两之间的体重和加在一起就把他们3人的体重的2倍,所以除以2,就是三个人的体重和,再分别减去明明和亮亮的体重和,就是聪聪的体重,同理求出其它人的体重.

(110+120+130)÷2
=360÷2
=180(千克)
180-110=70(千克)
180-120=60(千克)
180-130=50(千克)
答:聪聪的体重是70千克,明明的体重是60千克,亮亮的体重是50千克.

点评:
本题考点: 重叠问题.

考点点评: 本题关键是理解两两之间的体重和加在一起就把他们3人的体重的2倍.


6

孤夜晨星 幼苗


(110+120+130)/2=180
不懂叫我(用hi或百度消息)


2

阁楼月 幼苗


(莉莉+东东+丹丹)=(110+120+130)/2=180千克
莉莉=180-120=60千克
丹丹=180-130=50千克
东东=180-110=70千克


2

热心人dd 幼苗


设莉莉为X 丹丹为(110-X) 东东Y
(110-X)+Y=120
X+Y=130
两式相加 110+2Y=250
Y=70 X=40 Z=60


2

gggpdc 幼苗


其实这题很简单啊
不就列个三元方程组就好了拉
为了方便起见 我就把
莉莉设为a,丹丹设为b,冬冬设为c,
a+b=110为(1)式
b+c=120为(2)式
a+c=130
三个式子加起来就是2a+2b+2c=110+120+130
那么a+b+c=180
所以他们三个人一共重180千克
其实既然题目只要求总重


2

凉风有心 幼苗


莉莉+丹丹+丹丹+东东+东东+莉莉=110+120+130=360.那么莉莉+丹丹+东东=360/2=180.东东=180-(莉莉+丹丹)=70.同理莉莉=180-120=60.丹丹=50.


1

heidongdong 幼苗


因为莉莉和丹丹共重110千克,丹丹和东东共重120千克
所以东东-莉莉=10千克...①
因为东东+莉莉=130千克...②
二元一次方程 可得东东=70千克 莉莉=60千克
又因为莉莉+丹丹=110千克
所以丹丹=50千克
二元一次方程学过没,①式+②式,等号左边相加等于等号右边相加
即两个东东=140千克
东东=7...


1

德华投 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/96729146.html


0

火枪手小彬 幼苗


莉莉和丹丹+丹丹和东东+丹丹和东东=2(莉莉、丹丹和东东)
所以一共重(110+120+130)/2=180千克


0

敌敌薇 幼苗


呵呵,解这类数学题就是逻辑推理的过程
丹丹和莉莉共110
丹丹和东东共120
从这两句话中可以得出什么呢?
两句中都有丹丹,那么决定最后体重差距的是莉莉和东东的体重差,就是说东东比莉莉重120-110=10公斤。
然后呢,再看第三个条件,莉莉和东东共130,而东东比莉莉重10。呵呵,现在会了吧?
用130加10,然后除以2就是东东体重(或130减10...


0

tt15 幼苗


根据题目把他们三次称重的结果加在一起,则有两个莉莉加两个冬冬加两个丹丹一共重110+120+130=360,于是他们三人一共重180。


0