一天,明明、亮亮、聪聪三个人一起去称体重,称体重的阿姨想考考他们,说:“明明和亮亮共重110千克,

一天,明明、亮亮、聪聪三个人一起去称体重,称体重的阿姨想考考他们,说:“明明和亮亮共重110千克,
亮亮和聪聪共重120千克,明明和聪聪共重130千克,你们自己去算你们的体重吧!”你能算出他们三个人各重多少千克吗?
lzbat163 1年前 已收到2个回答 举报

陈玺凡 幼苗


三人的体重和是
(110+120+130)÷2=180(千克)
聪聪重
180-110=70(千克)
明明重
180-120=60(千克)
亮亮重
180-130=50(千克)


9

地狱的眼泪 幼苗


110+120+130,得出来的数就是明明、聪聪、亮亮三人体重之和的两倍,除以二得到的就是明明,聪聪,亮亮三人的体重之和180千克。用这个数减去110,得到的就是聪聪的体重70千克。再用130减70就是明明的体重60千克,最后用110减60得到的就是亮亮的体重50千克。...


0