莉莉、丹丹和东东三个人一起去称体重,称体重的阿姨有意考他们:“莉莉和丹丹共110千克,丹丹和东东共重

莉莉、丹丹和东东三个人一起去称体重,称体重的阿姨有意考他们:“莉莉和丹丹共110千克,丹丹和东东共重
110千克,莉莉和东东共重130千克,你们自己去算算自己有多种吧?”你能算出他们三个人一共重多少千克吗?
丹丹和东东共重120千克
wr7u 1年前 已收到5个回答 举报

方便tt 花朵


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
(110+130+120)/2 = 180千克
他们三个人一共重180千克


9

薰衣草yh 精英


一共=(110×2+110×2+130×2)÷2=700/2=350千克;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1

B面 幼苗


莉莉、丹丹和东东三个人一起去称体重,称体重的阿姨有意考他们:“莉莉和丹丹共110千克,丹丹和东东共重110千克,莉莉和东东共重130千克,你们自己去算算自己有多种吧?”你能算出他们三个人一共重多少千克吗?
110+120+130=360千克 360÷2=180千克
东东180-110=70千克
莉莉180-120=60千克
丹丹180-130=50千克


1

我真的恨我太帅 幼苗


三个重量加起来是三个人重量的两倍=350kg,三个人的重量是350/2=175kg


1

ll** 花朵


莉莉+丹丹=110
东东+丹丹=120
所以 东东-莉莉=10
而又因为 莉莉+东东=130
所以 东东70千克 莉莉60千克 丹丹50千克
莉莉:60千克;丹丹:50千克;东东:70千克;共重180千克


0