长轴长等于20.离心率等于0.6的椭圆的标准方程

小难儿 1年前 已收到1个回答 举报

我是快乐笨小孩 幼苗


长轴长为20,说明 2a = 20 (1)
离心率为0.6,说明 e = c/a = 0.6 (2)
(1)式:2a = 20
得 a = 10
(2)式:c/a = 0.6 (a = 10)
c/10 = 0.6
c = 6
由a² = b² + c²
得100² = b² + 6²
解得 b = 8
由於题目并没有说明焦点在那一坐标轴上
若焦点在x轴上:椭圆的标准方程为 x²/100 + y²/64 = 1
若焦点在y轴上:椭圆的标准方程为 x²/64 + y²/100 = 1


2