求椭圆的标准方程1.长轴长为20,离心率为0.6焦点在X轴上2.短轴长为5,离心率为12/13,焦点在Y轴上3.焦距长为

求椭圆的标准方程
1.长轴长为20,离心率为0.6焦点在X轴上
2.短轴长为5,离心率为12/13,焦点在Y轴上
3.焦距长为8.短轴长为6.焦点在X轴上
4.焦点坐标为F1(0,-3)F2(0,3),长轴长为16
5.焦点坐标为F1(-5,0)F2(5,0),离心率为1/2
6.椭圆过点(-(3/2),5/2)焦点坐标为F1(0,-2)F2(0,2)
7.椭圆过点(-3,0),(0,-2)
8.椭圆过点(1,根号3/2),(-根号3,-(1/2))
yi527789660 1年前 已收到3个回答 举报

汞水 幼苗


1.由题意有2a=20,c/a=0.6
∴a=10,c=6
∴b²=100-36=64
∵焦点在x轴上,
∴标准方程为x²/100 +y²/64=1
2.由题意得:2b=5,c/a=12/13
∴b=5/2 a²=169/4
∵焦点在y轴上
∴标准方程为x²/(25/4) + y²/(169/4) =1
3.由题意得:2c=8,2b=6
∴c=4,b=3
∴a=5
∵焦点在x轴上,
∴标准方程为:x²/25 +y²/9=1
4.由题意得c=3且焦点在y轴上
∵2a=16
∴a=8
∴b²=a²-c²=64-9=55
∴椭圆标准方程为:x²/55 +y²/64=1
5.由题意知c=5且焦点在x轴上
c/a=1/2
∴a=10,b²=a²-c²=100-25=75
∴标准方程为:x²/100 +y²/75=1
6.由题意知c=2且焦点在y轴上
设方程为x²/(4+b²) +y²/b²=1代入坐标(-(3/2),5/2)
得b=?自己求下
7.由题意知a=3,b=2
∴标准方程为x²/9 +y²/4 =1或x²/4 + y²/9=1
8.直接把坐标(1,根号3/2),(-根号3,-(1/2)) 代入方程mx²+ny²=1得
m=1/4 n=1
∴标准方程为:x²/4 + y² =1


3

西部小女孩 幼苗


1、2a=20 a=10 e=3/5
c=6
b=8
椭圆的标准方程 x^2/100+y^2/64=1
2、2b=5 b=2.5 e=12/13=c/a
a^2-b^2=c^2
a=13/2
b=5/2
焦点在Y轴上
标准方程 y^2/(13/2)^2+x^2/(5/2)^2=1
3、x^2/25+y^2/9=1
4、y^2/64+x^2/55=1
5、x^2/100+y^2/75=1
6、


2

tq087qq 幼苗


1.x^2/100+y^2/64=1
2.x^2/(25/4)+y^2/(169/4)=1
3.x^2/25+y^2/9=1
4.x^2/55+y^2/64=1
5.x^2/100+y^2/75=1
6.x^2/6+y^2/10=1
7.x^2/9+y^2/4=1
8.x^2/4+y^2=1
二楼的第7题不应该有第二个解


1