一道数学题:焦距与长半轴的和为10,离心率为1/3,求椭圆的标准方程.

ing123456 1年前 已收到2个回答 举报

一滴眼泪anan 幼苗


e=c/a=1/3
2c+a=10;
解得a=6,c=2
b的平方等于36-4=32
则椭圆方程为
X^2/36+y^2/32=1
或X^2/32+y^2/36=1


2

care_owe 幼苗


设半焦距为c,长半轴为a,短半轴为b,
则:c/a=1/3
2c+a=10;
解得a=6,c=2
又离心率也等于(a-b)/(a+b)=1/3;
所以b=3;
所以椭圆的标准方程为X^2/36+y^2/9=1


2