高中数学椭圆的焦距与它的短半轴的长相等,则它的离心率是多少?

又高有瘦 1年前 已收到3个回答 举报

好吃女巫 春芽


焦距2c=短半轴b
即4c^2=b^2=a^2-c^2
5c^2=a^2
e^2=c^2/a^2=1/5
e=根号5/5


4

houlezong 幼苗


椭圆的焦距即c,短半轴的长即b
b=c
a^2-b^2=c^2
a^2=2c^2
离心率e=c/a=√2/2


2

jamesye7 幼苗


设c2=a2-b2 ,由题意知道:2c=b
因此:a=c*√5
离心率:c/a=1/√5


1